Lucas & Arthur Jussen

Concertarchief

Agenda

25 september (zo)
Philharmonie Luxembourg
Luxembourg (LU)

Philharmonie Luxembourg

Lucas & Arthur Jussen

Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Wolfgang A. Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester KV 365
Ludwig van Beethoven: Symphonie N° 3 «Eroica»


Begeleid door: Budapest Festival Orchestra

Onder leiding van: Ivan Fischer

01 oktober (za)
Prinzregententheater
München (DE)

Prinzregententheater

Begeleid door: Chor des Bayerischen Rundfunks

Onder leiding van: Peter Dijkstra

02 oktober (zo)
Gymnasium Marianum
Warburg (DE)

Gymnasium Marianum

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier zu vier Händen D-Dur KV 381 (123a)
Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940 op. 103
Maurice Ravel: La Valse. Poème chorégraphique
Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps- Fassung für zwei Klaviere


05 oktober (wo)
Tonhalle Zürich
Zürich (CH)

Tonhalle Zürich

Lucas & Arthur Jussen

George Enescu «Rumänische Rhapsodie» A-Dur op. 11 Nr. 1
Béla Bartók Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester Sz 115
Pause
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


Begeleid door: Tonhalle-Orchester Zürich

Onder leiding van: Christian Macelaru

06 oktober (do)
Tonhalle Zürich
Zürich (CH)

Tonhalle Zürich

Lucas & Arthur Jussen

George Enescu «Rumänische Rhapsodie» A-Dur op. 11 Nr. 1
Béla Bartók Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester Sz 115
Pause
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


Begeleid door: Tonhalle-Orchester Zürich

Onder leiding van: Christian Macelaru

07 oktober (vr)
Schloss Walpersdorf
Walpersdorf (AS)

Schloss Walpersdorf

Lucas & Arthur Jussen

Franz Schubert: Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951
Franz Schubert: Impromptus D 899 / 2 & 3
Franz Schubert: 4 Polonaisen D 599 für Klavier
Franz Schubert: Impromptus für Klavier D 935 / 2 & 3
Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro Brillante op. 92
sowie weitere Werke


08 oktober (za)
Schloss Walpersdorf
Walpersdorf (AS)

Schloss Walpersdorf

Lucas & Arthur Jussen

Franz Schubert: Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951
Franz Schubert: Impromptus D 899 / 2 & 3
Franz Schubert: 4 Polonaisen D 599 für Klavier
Franz Schubert: Impromptus für Klavier D 935 / 2 & 3
Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro Brillante op. 92
sowie weitere Werke


27 oktober (do)
Amare
Den Haag (NL)

Amare

Lucas & Arthur Jussen

Mozart – Sonata voor piano vierhandig KV 521
Schubert – Rondo in A for piano vierhandig D 951 op.107
Chopin – Rondo C-Dur op. posth. 73 voor twee piano’s (1828)
Stravinsky – Le Sacre du Printemps, versie voor twee piano’s


28 oktober (vr)
Kunstverrein Sus Sauerland
Olpe (DE)

Kunstverrein Sus Sauerland

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate C-Dur KV 521
Werke für Klavier zu vier Händen

Franz Schubert
Rondo in A D 951 op. 107

Gabriel Fauré
Auszüge aus der Dolly-Suite op. 56

Franz Schubert
Fantasie f-Moll D 940 op.103

Igor Strawinsky
Le Sacre du Printemps (Das Frühlingsopfer)
Fassung für Klavier zu vier Händen


30 oktober (zo)
Theater Münster
Münster (DE)

Theater Münster

Lucas & Arthur Jussen

Programm: Mozart Sonate für 4 Hände KV 521 || Schubert Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951 op. 107 || Chopin Rondo C-Dur op. posth. 73|| Strawinsky Le Sacre du Printemps (Das Frühlingsopfer)


06 november (zo)
Lietuvos nacionalinė filharmonija
Vilnius (LT)

Lietuvos nacionalinė filharmonija

Lucas & Arthur Jussen

KRISTUPAS BUBNELIS – Polari for violin, cello and strings (2022, world premiere)
SALVATORE SCIARRINO – Giorno velato presso il lago nero (2013, Lithuanian premiere)
RŪTA VITKAUSKAITĖ – Concerto for violin and orchestra (2022, world premiere)
JOEY ROUKENS – Concerto In Unison for two pianos and orchestra (2017, Lithuanian premiere)


Begeleid door: Lithuanian National Symfony Orchestra

Onder leiding van: MODESTAS PITRĖNAS

08 november (di)
NDR Grosser Sendesaal
Hannover (DE)

NDR Grosser Sendesaal

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate für Klavier zu vier Händen C-Dur KV 521
Franz Schubert : Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951 op. 107
Frédéric Chopin : Rondo C-Dur op. posth. 73 für 2 Klaviere zu 4 Händen (1828) INTERVAL
Igor Strawinsky : Le Sacre du Printemps (Das Frühlingsopfer) – Fassung für zwei Klaviere


15 november (di)
Daniels Pavilion
Naples (US)

Daniels Pavilion

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven — String Quartet, Op. 18, No. 5
Schumann — Andante and Variations, Op. 46
Mozart — Sonata for Two Pianos, K. 448


Begeleid door: Musicians of the Naples Philharmonic

17 november (do)
Hayes Hall
Naples (US)

Hayes Hall

Lucas & Arthur Jussen

Weber — Overture to Oberon
Mozart — Concerto for Two Pianos in E-Flat Major
Mahler — Blumine
Strauss — Der Rosenkavalier Suite


Begeleid door: Naples Philharmonic

Onder leiding van: Katharina Wincor

19 november (za)
Hayes Hall
Naples (US)

Hayes Hall

Lucas & Arthur Jussen

Weber — Overture to Oberon
Mozart — Concerto for Two Pianos in E-Flat Major
Mahler — Blumine
Strauss — Der Rosenkavalier Suite


Begeleid door: Naples Philharmonic

Onder leiding van: Katharina Wincor

20 november (zo)
Daniels Pavilion
Naples (US)

Daniels Pavilion

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven — String Quartet, Op. 18, No. 5
Schumann — Andante and Variations, Op. 46
Mozart — Sonata for Two Pianos, K. 448


Begeleid door: Musicians of the Naples Philharmonic

01 december (do)
Theater De Vest
Alkmaar (NL)

Theater De Vest

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

02 december (vr)
Stadsschouwburg en Philharmonie Haarlem
Haarlem (NL)

Stadsschouwburg en Philharmonie Haarlem

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

03 december (za)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

05 december (ma)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

16 december (vr)
Chassé Theater
Breda (NL)

Chassé Theater

Lucas & Arthur Jussen

Vaughan Williams – Concert voor twee piano’s
Tsjaikovski – Symfonie nr 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

17 december (za)
Parkstad Limburg Theaters
Heerlen (NL)

Parkstad Limburg Theaters

Lucas & Arthur Jussen

Vaughan-Williams / Dubbelconcert
Tchaikovsky / Symfonie nr. 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

18 december (zo)
Muziekgebouw Frits Philips
Eindhoven (NL)

Muziekgebouw Frits Philips

Lucas & Arthur Jussen

Vaughan-Williams – Concert voor twee piano’s *
Tsjaikovski – Symfonie nr. 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

20 december (di)
Concertzaal Tilburg
Tilburg (NL)

Concertzaal Tilburg

Lucas & Arthur Jussen

Tsjaikovski – Symfonie nr. 5
Mendelssohn – Concert voor twee piano’s in E


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

21 december (wo)
Eurogress Aachen
Aachen (DE)

Eurogress Aachen

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy : Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur (1824)


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

22 december (do)
Theater aan het Vrijthof
Maastricht (NL)

Theater aan het Vrijthof

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn
Concert voor twee piano’s in As

Tsjaikovski
Symfonie nr 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

23 december (vr)
Muziekgebouw Frits Philips
Eindhoven (NL)

Muziekgebouw Frits Philips

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn – Concert voor twee piano’s in As
Tsjaikovski – Symfonie nr. 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

07 januari (za)
Ulrichshusen Remise
Ulrichshusen (DE)

Ulrichshusen Remise

Lucas & Arthur Jussen

MOZART Sonate C-Dur für Klavier zu vier Händen KV 521
BEACH Klaviertrio a-Moll op. 150
SAY Space Jump für Klaviertrio op. 46
PIAZZOLLA Las Cuatro Estaciones Porteñas (Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires) für Klavier solo
sowie ein Neujahrs-Medley als großes Finale


Begeleid door: Johan Dalene (Violine) and Andreas Brantelid (Violoncello)

08 januari (zo)
Ulrichshusen Remise
Ulrichshusen (DE)

Ulrichshusen Remise

Lucas & Arthur Jussen

MOZART Sonate C-Dur für Klavier zu vier Händen KV 521
BEACH Klaviertrio a-Moll op. 150
SAY Space Jump für Klaviertrio op. 46
PIAZZOLLA Las Cuatro Estaciones Porteñas (Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires) für Klavier solo
sowie ein Neujahrs-Medley als großes Finale


Begeleid door: Johan Dalene (Violine) and Andreas Brantelid (Violoncello)

19 januari (do)
ALFRIED KRUPP SAAL
Essen (DE)

ALFRIED KRUPP SAAL

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Andante und Allegro brillante A-Dur für Klavier zu vier Händen, op. 92
Franz Schubert
Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, op. 103, D 940
Maurice Ravel
“La Valse” – Poème chorégraphique
(Fassung für zwei Klaviere)
Igor Strawinsky
“Le sacre du printemps” (Das Frühlingsopfer)
(Fassung für zwei Klaviere)


22 januari (zo)
Konserthuset Stockholm
Stockholm (SE)

Konserthuset Stockholm

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante och Allegro brillant A-dur för fyrhändigt piano 10 min
Franz Schubert Fantasi f-moll för fyrhändigt piano op 103 20 min
Paus 25 min
Maurice Ravel La valse, version för två pianon 11 min
Igor Stravinsky Våroffer, version för två pianon 33 min


23 januari (ma)
Wigmore Hall
London (UK)

Wigmore Hall

24 januari (di)
Schlosstheater Celle
Celle (DE)

Schlosstheater Celle

25 januari (wo)
Philharmonie Berlin
Berlin (DE)

Philharmonie Berlin

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Andante und Allegro brillant A-Dur für Klavier zu vier Händen op. 92

Franz Schubert
Fantasie für Klavier zu vier Händen f-Moll D 940

Maurice Ravel
La Valse (Fassung für Klavier zu vier Händen)

Igor Strawinsky
Le Sacre du printemps (Fassung für Klavier zu vier Händen)


26 januari (do)
Liederhalle, Beethoven-Saal
Stuttgart (DE)

Liederhalle, Beethoven-Saal

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn Bartholdy Andante und Allegro Brillante op. 92 A-Dur für Klavier zu 4 Händen

Schubert Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940 op. 103

Ravel La Valse. Poème chorégraphique

+++
Strawinsky Le Sacre du Printemps (Das Frühlingsopfer) – Fassung für zwei Klaviere


29 januari (zo)
Auditorium Rainier III
Monaco (NL)

Auditorium Rainier III

Lucas & Arthur Jussen

DER SCHAUSPIELDIREKTOR, OUVERTURE, K.486
CONCERTO POUR DEUX PIANOS N°10 EN MI BÉMOL MAJEUR, K.365
CONCERTONE POUR DEUX VIOLONS EN UT MAJEUR, K.190
SÉRÉNADE N°8 POUR QUATRE ORCHESTRES EN RÉ MAJEUR, K.286 « NOTTURNO »


Begeleid door: Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Onder leiding van: Kazuki Yamada

01 februari (wo)
Casino Bern Grosser Saal
Bern (CH)

Casino Bern Grosser Saal

04 februari (za)
Koningin Elisabethzaal
Antwerpen (BE)

Koningin Elisabethzaal

Lucas & Arthur Jussen

Gluck Iphigenia in Aulis (ouverture)
Mozart Concerto voor twee piano’s en orkest in Es, KV 365
Prokofjev Romeo en Julia, opus 64 (suite)


Begeleid door: Royal Philharmonic Orchestra London

Onder leiding van: Vasily Petrenko

12 februari (zo)
Walter S. Gubelmann Auditorium
Palm Beach (US)

Walter S. Gubelmann Auditorium

Lucas & Arthur Jussen

The Four Arts of Mozart, Schubert, Ravel, Debussy, and Rachmaninoff.


17 februari (vr)
Jones Hall
Houston (US)

Jones Hall

Lucas & Arthur Jussen

RAVEL Mother Goose Suite
TAKEMITSU Quotation Of Dream (Say Sea, Take Me!)
T. HOSOKAWA Autumn Wind
DEBUSSY La Mer


Begeleid door: Houston Symphony Orchestra

Onder leiding van: Juraj Valcuha

18 februari (za)
Jones Hall
Houston (US)

Jones Hall

Lucas & Arthur Jussen

RAVEL Mother Goose Suite
TAKEMITSU Quotation Of Dream (Say Sea, Take Me!)
T. HOSOKAWA Autumn Wind
DEBUSSY La Mer


Begeleid door: Houston Symphony Orchestra

Onder leiding van: Juraj Valcuha

19 februari (zo)
Jones Hall
Houston (US)

Jones Hall

Lucas & Arthur Jussen

RAVEL Mother Goose Suite
TAKEMITSU Quotation Of Dream (Say Sea, Take Me!)
T. HOSOKAWA Autumn Wind
DEBUSSY La Mer


Begeleid door: Houston Symphony Orchestra

Onder leiding van: Juraj Valcuha

05 maart (zo)
Théâtre des Champs-Élysées
Paris (FR)

Théâtre des Champs-Élysées

Lucas & Arthur Jussen

Mozart Sonate pour deux pianos K. 448
Schubert Lebensstürme pour quatre mains D. 947
Stravinsky Le Sacre du printemps (version pour deux pianos)


09 maart (do)
Alte Oper
Frankfurt (DE)

Alte Oper

Lucas & Arthur Jussen

Claude Debussy | Prélude à l’après-midi d’un faune
Francis Poulenc | Konzert für zwei Klaviere
Edgard Varèse | Amériques


Begeleid door: HR Sinfonie Orchester

Onder leiding van: Alain Altinoglu

10 maart (vr)
Alte Oper
Frankfurt (DE)

Alte Oper

Lucas & Arthur Jussen

CAMILLE PÉPIN
Les Eaux célestes (Auftragswerk des hr – Uraufführung)
FRANCIS POULENC
Konzert für zwei Klaviere d-Moll
CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’après-midi d’un faune
EDGAR VARÈSE
Amériques


Begeleid door: HR Sinfonie Orchester

Onder leiding van: Alain Altinoglu

11 maart (za)
Salle de Musique
La Chaud de Fonds (CH)

Salle de Musique

12 maart (zo)
La Coursive Grand Théâtre
La Rochelle (FR)

La Coursive Grand Théâtre

18 maart (za)
Auditorium Verdi Milano
Milano (IT)

Auditorium Verdi Milano

Begeleid door: Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

Onder leiding van: Vincenzo Miletarì

19 maart (zo)
Auditorium Verdi Milano
Milano (IT)

Auditorium Verdi Milano

23 maart (do)
SALA SÃO PAULO CEDRO
Sao Paulo (BR)

SALA SÃO PAULO CEDRO

Begeleid door: Orquestra Sinfônica do Estado de Sao Paulo

Onder leiding van: Marc Albrecht

24 maart (vr)
SALA SÃO PAULO CEDRO
Sao Paulo (BR)

SALA SÃO PAULO CEDRO

Begeleid door: Orquestra Sinfônica do Estado de Sao Paulo

Onder leiding van: Marc Albrecht

25 maart (za)
SALA SÃO PAULO CEDRO
Sao Paulo (BR)

SALA SÃO PAULO CEDRO

Begeleid door: Orquestra Sinfônica do Estado de Sao Paulo

Onder leiding van: Marc Albrecht

31 maart (vr)
The Orpheum Vancouver
Vancouver (CA)

The Orpheum Vancouver

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn Concerto for Two Pianos

C. Miller
New Work (VSO Commission)

Schumann
Symphony No. 3


Begeleid door: Vancouver Symfony Orchestra

Onder leiding van: Otto Tausk

01 april (za)
The Orpheum Vancouver
Vancouver (CA)

The Orpheum Vancouver

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn Concerto for Two Pianos

C. Miller
New Work (VSO Commission)

Schumann
Symphony No. 3


Begeleid door: Vancouver Symfony Orchestra

Onder leiding van: Otto Tausk

16 april (zo)
Musikverein Wien
Wenen (AS)

Musikverein Wien

Lucas & Arthur Jussen

Ottorino Respighi
Fontane di Roma. Symphonische Dichtung

Béla Bartók
Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester, Sz 115

— Pause —

Claude Debussy
La Mer. Drei symphonische Skizzen für Orchester


Begeleid door: Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Onder leiding van: Victorien Vanoosten

17 april (ma)
Festspielhaus St. Pölten
St Pölten (AS)

Festspielhaus St. Pölten

Lucas & Arthur Jussen

  • Ottorino Respighi: Fontane di Roma Symphonische Dichtung
  • Béla Bartók: Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester
  • Claude Debussy: La Mer Drei symphonische Skizzen für Orchester

Begeleid door: Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Onder leiding van: Victorien Vanoosten

18 april (di)
Musikverein Wien
Wenen (AS)

Musikverein Wien

Lucas & Arthur Jussen

Ottorino Respighi
Fontane di Roma. Symphonische Dichtung

Béla Bartók
Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester, Sz 115

— Pause —

Claude Debussy
La Mer. Drei symphonische Skizzen für Orchester


Begeleid door: Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Onder leiding van: Victorien Vanoosten

20 april (do)
ElbPhilharmonie Hamburg
Hamburg (DE)

ElbPhilharmonie Hamburg

Lucas & Arthur Jussen

Henri Dutilleux
Métaboles für großes Orchester

Francis Poulenc
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-Moll FP 61

- Interval -

Sergej Prokofjew
Sinfonie Nr. 6 es-Moll op. 111


Begeleid door: NDR Elbphilharmonie Orchester

Onder leiding van: Stanislav Kochanovsky

21 april (vr)
ElbPhilharmonie Hamburg
Hamburg (DE)

ElbPhilharmonie Hamburg

Lucas & Arthur Jussen

Henri Dutilleux
Métaboles für großes Orchester

Francis Poulenc
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-Moll FP 61

- Interval -

Sergej Prokofjew
Sinfonie Nr. 6 es-Moll op. 111


Begeleid door: NDR Elbphilharmonie Orchester

Onder leiding van: Stanislav Kochanovsky

26 april (wo)
Theodor- Heuss-Saal
Heilbronn (DE)

Theodor- Heuss-Saal

27 april (do)
Heinrich-Lades-Halle
Erlangen (DE)

Heinrich-Lades-Halle

28 april (vr)
Frankfurter Hof
Mainz (DE)

Frankfurter Hof

29 april (za)
Musikkenshus Aalborg
Aalborg (DK)

Musikkenshus Aalborg

12 mei (vr)
Kölner Philharmonie
Köln (DE)

Kölner Philharmonie

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre E-Dur zu Shakespeares “Sommernachtstraum” op. 21
für Orchester

Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur

Pause

Sergej Prokofjew
Romeo und Julia. Auszüge aus den Sinfonischen Suiten op. 64a und b
in der Zusammenstellung von Krzysztof Urbanski


Begeleid door: WDR Sinfonieorchester

Onder leiding van: Krzysztof Urbanski

13 mei (za)
Historische Stadthalle Wuppertal
Wuppertal (DE)

Historische Stadthalle Wuppertal

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre E-Dur zu Shakespeares “Sommernachtstraum” op. 21
für Orchester

Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur

Pause

Sergej Prokofjew
Romeo und Julia. Auszüge aus den Sinfonischen Suiten op. 64a und b
in der Zusammenstellung von Krzysztof Urbanski


Begeleid door: WDR Sinfonieorchester

Onder leiding van: Krzysztof Urbanski

21 mei (zo)
Kulturpalast Dresden
Dresden (DE)

Kulturpalast Dresden

Begeleid door: Nederlands Philharmonisch Orkest

Onder leiding van: Hartmut Haenchen

24 mei (wo)
Philharmonie Berlin
Berlin (DE)

Philharmonie Berlin

Lucas & Arthur Jussen

Maurice Ravel
›Valses nobles et sentimentales‹

Francis Poulenc
Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-Moll

Richard Strauss
›Tanz der sieben Schleier‹ aus der Oper ›Salome‹

Florent Schmitt
Suite ›La tragédie de Salomé‹


Begeleid door: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Onder leiding van: Fabien Gabel

26 mei (vr)
Amare
Den Haag (NL)

Amare

Arthur Jussen

One Minute Symphony
Beethoven – Pianoconcert nr. 4
Bruckner – Symfonie nr. 1 (1866)


Begeleid door: Residentie Orkest

Onder leiding van: Richard Egarr

01 juni (do)
Palacio de la Opera
La Coruna (ES)

Palacio de la Opera

Lucas & Arthur Jussen

Joey Roukens : Konzert für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Orquesta Sinfónica de Galicia

Onder leiding van: Catherine Larsen-Maguire

02 juni (vr)
Palacio de la Opera
La Coruna (ES)

Palacio de la Opera

Lucas & Arthur Jussen

Joey Roukens : Konzert für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Orquesta Sinfónica de Galicia

Onder leiding van: Catherine Larsen-Maguire

13 juni (di)
Muziekgebouw Frits Philips
Eindhoven (NL)

Muziekgebouw Frits Philips

14 juni (wo)
Konzerthaus Dortmund
Dortmund (DE)

Konzerthaus Dortmund

18 juni (zo)
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
Weimar (DE)

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

Begeleid door: Staatskapelle Weimar

19 juni (ma)
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
Weimar (DE)

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

Begeleid door: Staatskapelle Weimar

24 juni (za)
Angelika-Kauffmann-Saal
Schwarzenberg (AT)

Angelika-Kauffmann-Saal

Site by Alsjeblaft!