Lucas & Arthur Jussen

Concertarchief

Agenda

21 mei (za)
Prinzregententheater
Munich (DE)

Prinzregententheater

Lucas & Arthur Jussen

Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Gershwin: „Rhapsody in Blue“
Bernstein: „Symphonic Dances“ aus „West Side Story“


08 juni (wo)
Teatro Petruzelli
Bari (IT)

Teatro Petruzelli

Lucas & Arthur Jussen

Aleksandr Borodin Danze Polovesiane, dall’opera “Il Principe Igor”

Francis Poulenc Concerto per due pianoforti e orchestra, in re minore, FP 61

Pëtr Il’ič Čajkovskij Sinfonia n. 1, in sol minore, op. 13 “Sogni d’inverno”


16 juni (do)
Tivoli Vredenburg
Utrecht (NL)

Tivoli Vredenburg

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven Pianoconcert nr. 3 (19.00u door Lucas Jussen) n.t.b ouverture
Beethoven Pianoconcert nr. 4 (21.00u door Arthur Jussen) n.t.b ouverture


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

17 juni (vr)
Philharmonie Haarlem
Haarlem (NL)

Philharmonie Haarlem

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Rondo und Capriccio “Die Wut über den verlorenen Groschen” (arr. Schulhoff)
Beethoven – Pianoconcert nr. 3
Ives – The Unanswered Question
Beethoven – Pianoconcert nr. 4


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

19 juni (zo)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 3 in c, op. 37
Beethoven – Pianoconcert nr. 4 in G, op. 58


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

20 juni (ma)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 3 in c, op. 37
Beethoven – Pianoconcert nr. 4 in G, op. 58


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

25 juni (za)
Angelika- Kauffmann-Saal
Schwarzenberg (AT)

Schubertiade

Lucas & Arthur Jussen

Sonate D-Dur, KV 381
Allegro
Andante
Allegro molto

FRANZ SCHUBERT (1797–1828)
Allegro a-Moll, D 947 »Lebensstürme«
Acht Variationen C-Dur über ein Thema aus Hérolds Oper »Marie«, D 908

Pause

FRANZ SCHUBERT
Rondo A-Dur, D 951

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809–1847)
Andante und Allegro brillante A-Dur, op. 92

FRANZ SCHUBERT
Fantasie f-Moll, D 940
Allegro molto moderato – Largo – Allegro vivace mit Trio – Tempo I


30 juni (do)
Konzerthaus
Berlin (DE)

Konzerthaus

Lucas & Arthur Jussen

Carl Orff
Carmina Burana in der Fassung von Wilhelm Killmayer


Begeleid door: SOPHIE KLUSSMANN Sopran ZVI EMANUEL-MARIAL Countertenor VIKTOR RUD Bariton KINDERCHÖRE DER AL-FARABI MUSIKAKADEMIE CHOR DER HUMBOLDT-UNIVERSITÄT ZU BERLIN SCHLAGZEUGENSEMBLE DES KONZERTHAUSORCHESTERS BERLIN

03 juli (zo)
Anneliese Brost Musikforum Ruhr Großer Saal
Bochum (DE)

Anneliese Brost Musikforum Ruhr Großer Saal

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate in D-Dur für zwei Klaviere KV 448
Franz Schubert: Rondo in A-Dur für Klavier zu vier Händen D951
Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro brillante in A-Dur für Klavier zu vier Händen op. 92
Dmitri Schostakowitsch: Concertino in a-Moll für zwei Klaviere op. 94
Claude Debussy: Six Epigraphs Antiques
Jörg Widmann: Neues Werk – Uraufführung


10 juli (zo)
Regentenbau Bad Kissingen
Bad Kissingen (DE)

Regentenbau Bad Kissingen

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart Sonate für zwei Klaviere D-Dur KV 448 (375a)
Franz Schubert Allegro a-Moll für Klavier zu vier Händen “Lebensstürme”
Frédéric Chopin Rondo C-Dur für zwei Klaviere
Igor Strawinsky “Le Sacre du printemps”, Fassung für zwei Klaviere


16 juli (za)
Koussevitzky Music Shed
Tanglewood (NL)

Koussevitzky Music Shed

Lucas & Arthur Jussen

Phoenix (Anka Kuşu), for piano four-hands and orchestra
Fazil Say
American premiere; BSO co-commission


Begeleid door: Boston Symfony Orchestra

Onder leiding van: Andris Nelsons

17 juli (zo)
Koussevitzky Music Shed
Tanglewood (NL)

Koussevitzky Music Shed

Lucas & Arthur Jussen

Phoenix (Anka Kuşu), for piano four-hands and orchestra
Fazil Say
American premiere; BSO co-commission


Begeleid door: Boston Symfony Orchestra

Onder leiding van: Andris Nelsons

20 juli (wo)
Seeforum Rottach-Egern
Kreuth (DE)

Musikfest Kreuth am Tegernsee

23 juli (za)
Landesgestüt Redefin
Redefin (DE)

Landesgestüt Redefin

Begeleid door: Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

26 juli (di)
Isarphilharmonie
München (DE)

Isarphilharmonie

Lucas & Arthur Jussen

Werke für Klavier zu vier Händen und zwei Klaviere von Mozart, Schubert, Ravel, Debussy und Rachmaninow


07 augustus (zo)
Duszniki-Zdrój
Duszniki (PL)

Duszniki-Zdrój

11 augustus (do)
Tivoli-concert Hal
Copenhagen (DK)

Tivoli-concert Hal

Lucas & Arthur Jussen

Weber / Oberon, ouverture
Mendelssohn / Koncert for to klaverer, E-dur
Beethoven / Symfoni nr. 2


Begeleid door: Copenhagen Phil

Onder leiding van: Anja Bihlmaier

19 augustus (vr)
Schloss Johannisberg, Fürst-von-Metternich-Saal
Geisenheim-Johannisberg (DE)

Rheingau Musik Festival

Lucas & Arthur Jussen

Bela Bartók Sonate für zwei Klaviere und Perkussion
Miki Minoru Marimba Spiritual II (Arr. für Perkussion-Duo)
George Gershwin Rhapsody in Blue (für zwei Klaviere)
Andrew Norman „Frank‘s House“ für zwei Klaviere und Perkussion
Leonard Bernstein Symphonic Dances aus „West Side Story”


Begeleid door: Alexej Gerassimez & Emil Kuyumcuyan Perkussion

11 september (zo)
Teatro alla Scala Milano
Milano (IT)

Teatro alla Scala Milano

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy : Konzert für zwei Klaviere und Orchester E-Dur (1823)


Begeleid door: Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi

Onder leiding van: Andrey Boreyko

14 september (wo)
Oper der Stadt Bonn
Bonn (DE)

Beethovenfest Bonn

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate for two pianos, KV 448
Franz Schubert
Fantasy for piano four hands, D 940
Maurice Ravel
»La valse«
Igor Strawinsky
»Le sacre du printemps«


17 september (za)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

L. Andriessen
Workers Union
Mozart
Concert voor twee piano’s in Es, KV 365
Beethoven
Symfonie nr. 3 in Es, op. 55 ‘Eroica’


Begeleid door: Budapest Festival Orchestra

Onder leiding van: Ivan Fischer

18 september (zo)
ElbPhilharmonie Hamburg
Hamburg (DE)

ElbPhilharmonie Hamburg

Lucas & Arthur Jussen

EURÓPAI HIDAK: ANDRIESSEN, MOZART, BEETHOVEN


Begeleid door: Budapest Festival Orchestra

Onder leiding van: Ivan Fischer

20 september (di)
Salle Mollière
Lyon (FR)

Salle Mollière

Lucas & Arthur Jussen

Mozart
Sonate pour 2 pianos K. 448
Schubert
Fantaisie pour piano à 4 mains D. 940
Ravel
La Valse, pour 2 pianos
Stravinski
Le Sacre du Printemps, pour 2 pianos


22 september (do)
Müvészetek Palotája - Palace of Arts Budapest
Budapest (HU)

Müvészetek Palotája – Palace of Arts Budapest

Lucas & Arthur Jussen

EURÓPAI HIDAK: ANDRIESSEN, MOZART, BEETHOVEN


Begeleid door: Budapest Festival Orchestra

Onder leiding van: Ivan Fischer

23 september (vr)
Müvészetek Palotája - Palace of Arts Budapest
Budapest (HU)

Müvészetek Palotája – Palace of Arts Budapest

Lucas & Arthur Jussen

EURÓPAI HIDAK: ANDRIESSEN, MOZART, BEETHOVEN


Begeleid door: Budapest Festival Orchestra

Onder leiding van: Ivan Fischer

25 september (zo)
Philharmonie Luxembourg
Luxembourg (LU)

Philharmonie Luxembourg

Lucas & Arthur Jussen

EURÓPAI HIDAK: ANDRIESSEN, MOZART, BEETHOVEN


Begeleid door: Budapest Festival Orchestra

Onder leiding van: Ivan Fischer

01 oktober (za)
Prinzregententheater
München (DE)

Prinzregententheater

Begeleid door: Chor des Bayerischen Rundfunks

Onder leiding van: Peter Dijkstra

02 oktober (zo)
Pädagogisches Zentrum Warburg
Warburg (DE)

Pädagogisches Zentrum Warburg

05 oktober (wo)
Tonhalle Zürich
Zürich (CH)

Tonhalle Zürich

Begeleid door: Tonhalle-Orchester Zürich

Onder leiding van: Christian Macelaru

06 oktober (do)
Tonhalle Zürich
Zürich (CH)

Tonhalle Zürich

Begeleid door: Tonhalle-Orchester Zürich

Onder leiding van: Christian Macelaru

07 oktober (vr)
Schloss Walpersdorf
Walpersdorf (AS)

Schloss Walpersdorf

Lucas & Arthur Jussen

Franz Schubert: Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951
Franz Schubert: Impromptus D 899 / 2 & 3
Franz Schubert: 4 Polonaisen D 599 für Klavier
Franz Schubert: Impromptus für Klavier D 935 / 2 & 3
Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro Brillante op. 92
sowie weitere Werke


08 oktober (za)
Schloss Walpersdorf
Walpersdorf (AS)

Schloss Walpersdorf

Lucas & Arthur Jussen

Franz Schubert: Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951
Franz Schubert: Impromptus D 899 / 2 & 3
Franz Schubert: 4 Polonaisen D 599 für Klavier
Franz Schubert: Impromptus für Klavier D 935 / 2 & 3
Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante und Allegro Brillante op. 92
sowie weitere Werke


27 oktober (do)
Amare
Den Haag (NL)

Amare

Lucas & Arthur Jussen

Mozart – Sonata voor piano vierhandig KV 521
Schubert – Rondo in A for piano vierhandig D 951 op.107
Chopin – Rondo C-Dur op. posth. 73 voor twee piano’s (1828)
Stravinsky – Le Sacre du Printemps, versie voor twee piano’s


28 oktober (vr)
Kunstverrein Sus Sauerland
Olpe (DE)

Kunstverrein Sus Sauerland

30 oktober (zo)
Theater Mü
Münster (DE)

Theater Mü

06 november (zo)
Lietuvos nacionalinė filharmonija
Vilnius (LT)

Lietuvos nacionalinė filharmonija

Lucas & Arthur Jussen

Joey Roukens : Konzert für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Lithuanian National Symfony Orchestra

08 november (di)
NDR Grosser Sendesaal
Hannover (DE)

NDR Grosser Sendesaal

Lucas & Arthur Jussen

Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate für Klavier zu vier Händen C-Dur KV 521
Franz Schubert : Rondo in A für Klavier zu vier Händen D 951 op. 107
Frédéric Chopin : Rondo C-Dur op. posth. 73 für 2 Klaviere zu 4 Händen (1828) INTERVAL
Igor Strawinsky : Le Sacre du Printemps (Das Frühlingsopfer) – Fassung für zwei Klaviere


01 december (do)
Theater De Vest
Alkmaar (NL)

Theater De Vest

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

02 december (vr)
Stadsschouwburg en Philharmonie Haarlem
Haarlem (NL)

Stadsschouwburg en Philharmonie Haarlem

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

03 december (za)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

05 december (ma)
Concertgebouw
Amsterdam (NL)

Concertgebouw

Lucas & Arthur Jussen

Beethoven – Pianoconcert nr. 5 ‘Emperor’
Beethoven – Elegischer Gesang
Van Veldhuizen – Opdrachtcompositie Wereldpremière
Beethoven – Fantasie voor piano, koor en orkest


Begeleid door: Nederlands Kamerorkest

Onder leiding van: Gordan Nikolić

15 december (do)
Parkstad Limburg Theaters
Heerlen (NL)

Parkstad Limburg Theaters

Lucas & Arthur Jussen

Ralph Vaughan Williams : Konzert C-Dur für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

17 december (za)
Chassé Theater
Breda (NL)

Chassé Theater

Lucas & Arthur Jussen

Ralph Vaughan Williams : Konzert C-Dur für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

18 december (zo)
Muziekgebouw Frits Philips
Eindhoven (NL)

Muziekgebouw Frits Philips

Lucas & Arthur Jussen

Vaughan-Williams – Concert voor twee piano’s *
Tsjaikovski – Symfonie nr. 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

20 december (di)
Concertzaal Tilburg
Tilburg (NL)

Concertzaal Tilburg

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy : Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur (1824)


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

21 december (wo)
Eurogress Aachen
Aachen (DE)

Eurogress Aachen

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy : Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur (1824)


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

22 december (do)
Theater aan het Vrijthof
Maastricht (NL)

Theater aan het Vrijthof

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn
Concert voor twee piano’s in As

Tsjaikovski
Symfonie nr 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

23 december (vr)
Muziekgebouw Frits Philips
Eindhoven (NL)

Muziekgebouw Frits Philips

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn – Concert voor twee piano’s in As
Tsjaikovski – Symfonie nr. 5


Begeleid door: Philharmonie Zuidnederland

Onder leiding van: Hans Graf

07 januari (za)
Ulrichshusen Remise
Ulrichshusen (DE)

Ulrichshusen Remise

Lucas & Arthur Jussen

MOZART Sonate C-Dur für Klavier zu vier Händen KV 521
BEACH Klaviertrio a-Moll op. 150
SAY Space Jump für Klaviertrio op. 46
PIAZZOLLA Las Cuatro Estaciones Porteñas (Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires) für Klavier solo
sowie ein Neujahrs-Medley als großes Finale


Begeleid door: Johan Dalene (Violine) and Andreas Brantelid (Violoncello)

08 januari (zo)
Ulrichshusen Remise
Ulrichshusen (DE)

Ulrichshusen Remise

Lucas & Arthur Jussen

MOZART Sonate C-Dur für Klavier zu vier Händen KV 521
BEACH Klaviertrio a-Moll op. 150
SAY Space Jump für Klaviertrio op. 46
PIAZZOLLA Las Cuatro Estaciones Porteñas (Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires) für Klavier solo
sowie ein Neujahrs-Medley als großes Finale


Begeleid door: Johan Dalene (Violine) and Andreas Brantelid (Violoncello)

19 januari (do)
ALFRIED KRUPP SAAL
Essen (DE)

ALFRIED KRUPP SAAL

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Andante und Allegro brillante A-Dur für Klavier zu vier Händen, op. 92
Franz Schubert
Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, op. 103, D 940
Maurice Ravel
“La Valse” – Poème chorégraphique
(Fassung für zwei Klaviere)
Igor Strawinsky
“Le sacre du printemps” (Das Frühlingsopfer)
(Fassung für zwei Klaviere)


22 januari (zo)
Konserthuset Stockholm
Stockholm (SE)

Konserthuset Stockholm

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante och Allegro brillant A-dur för fyrhändigt piano 10 min
Franz Schubert Fantasi f-moll för fyrhändigt piano op 103 20 min
Paus 25 min
Maurice Ravel La valse, version för två pianon 11 min
Igor Stravinsky Våroffer, version för två pianon 33 min


23 januari (ma)
Wigmore Hall
London (UK)

Wigmore Hall

24 januari (di)
Schlosstheater Celle
Celle (DE)

Schlosstheater Celle

25 januari (wo)
Philharmonie Berlin
Berlin (DE)

Philharmonie Berlin

26 januari (do)
Liederhalle, Beethoven-Saal
Stuttgart (DE)

Liederhalle, Beethoven-Saal

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn Bartholdy Andante und Allegro Brillante op. 92 A-Dur für Klavier zu 4 Händen

Schubert Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940 op. 103

Ravel La Valse. Poème chorégraphique

+++
Strawinsky Le Sacre du Printemps (Das Frühlingsopfer) – Fassung für zwei Klaviere


01 februari (wo)
Casino Bern Grosser Saal
Bern (CH)

Casino Bern Grosser Saal

04 februari (za)
Koningin Elisabethzaal
Antwerpen (BE)

Koningin Elisabethzaal

Begeleid door: Royal Philharmonic Orchestra London

Onder leiding van: Vasily Petrenko

12 februari (zo)
The Society of the Four Arts
Palm Beach (US)

The Society of the Four Arts

17 februari (vr)
Jones Hall
Houston (US)

Jones Hall

Lucas & Arthur Jussen

RAVEL Mother Goose Suite
TAKEMITSU Quotation Of Dream (Say Sea, Take Me!)
T. HOSOKAWA Autumn Wind
DEBUSSY La Mer


Begeleid door: Houston Symphony Orchestra

Onder leiding van: Juraj Valcuha

18 februari (za)
Jones Hall
Houston (US)

Jones Hall

Lucas & Arthur Jussen

RAVEL Mother Goose Suite
TAKEMITSU Quotation Of Dream (Say Sea, Take Me!)
T. HOSOKAWA Autumn Wind
DEBUSSY La Mer


Begeleid door: Houston Symphony Orchestra

Onder leiding van: Juraj Valcuha

19 februari (zo)
Jones Hall
Houston (US)

Jones Hall

Lucas & Arthur Jussen

RAVEL Mother Goose Suite
TAKEMITSU Quotation Of Dream (Say Sea, Take Me!)
T. HOSOKAWA Autumn Wind
DEBUSSY La Mer


Begeleid door: Houston Symphony Orchestra

Onder leiding van: Juraj Valcuha

05 maart (zo)
Théâtre des Champs-Élysées
Paris (FR)

Théâtre des Champs-Élysées

Lucas & Arthur Jussen

Mozart Sonate pour deux pianos K. 448
Schubert Lebensstürme pour quatre mains D. 947
Stravinsky Le Sacre du printemps (version pour deux pianos)


09 maart (do)
Alte Oper
Frankfurt (DE)

Alte Oper

Begeleid door: HR Sinfonie Orchester

Onder leiding van: Alain Altinoglu

10 maart (vr)
Alte Oper
Frankfurt (DE)

Alte Oper

Begeleid door: HR Sinfonie Orchester

Onder leiding van: Alain Altinoglu

11 maart (za)
Salle de Musique
La Chaud de Fonds (FR)

Salle de Musique

12 maart (zo)
La Coursive Grand Théâtre
La Rochelle (FR)

La Coursive Grand Théâtre

18 maart (za)
Auditorium Verdi Milano
Milano (IT)

Auditorium Verdi Milano

Begeleid door: Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

Onder leiding van: Vincenzo Miletarì

19 maart (zo)
Auditorium Verdi Milano
Milano (IT)

Auditorium Verdi Milano

23 maart (do)
SALA SÃO PAULO CEDRO
Sao Paulo (BR)

SALA SÃO PAULO CEDRO

Begeleid door: Orquestra Sinfônica do Estado de Sao Paulo

Onder leiding van: Marc Albrecht

24 maart (vr)
SALA SÃO PAULO CEDRO
Sao Paulo (BR)

SALA SÃO PAULO CEDRO

Begeleid door: Orquestra Sinfônica do Estado de Sao Paulo

Onder leiding van: Marc Albrecht

25 maart (za)
SALA SÃO PAULO CEDRO
Sao Paulo (BR)

SALA SÃO PAULO CEDRO

Begeleid door: Orquestra Sinfônica do Estado de Sao Paulo

Onder leiding van: Marc Albrecht

31 maart (vr)
The Orpheum Vancouver
Vancouver (CA)

The Orpheum Vancouver

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn Concerto for Two Pianos

C. Miller
New Work (VSO Commission)

Schumann
Symphony No. 3


Begeleid door: Vancouver Symfony Orchestra

Onder leiding van: Otto Tausk

01 april (za)
The Orpheum Vancouver
Vancouver (CA)

The Orpheum Vancouver

Lucas & Arthur Jussen

Mendelssohn Concerto for Two Pianos

C. Miller
New Work (VSO Commission)

Schumann
Symphony No. 3


Begeleid door: Vancouver Symfony Orchestra

Onder leiding van: Otto Tausk

16 april (zo)
Musikverein Wien
Wenen (AS)

Musikverein Wien

Lucas & Arthur Jussen

Ottorino Respighi
Fontane di Roma. Symphonische Dichtung

Béla Bartók
Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester, Sz 115

— Pause —

Claude Debussy
La Mer. Drei symphonische Skizzen für Orchester


Begeleid door: Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Onder leiding van: Victorien Vanoosten

17 april (ma)
Festspielhaus St. Pölten
St Pölten (AS)

Festspielhaus St. Pölten

Lucas & Arthur Jussen

  • Ottorino Respighi: Fontane di Roma Symphonische Dichtung
  • Béla Bartók: Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester
  • Claude Debussy: La Mer Drei symphonische Skizzen für Orchester

Begeleid door: Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Onder leiding van: Victorien Vanoosten

18 april (di)
Musikverein Wien
Wenen (AS)

Musikverein Wien

Lucas & Arthur Jussen

Ottorino Respighi
Fontane di Roma. Symphonische Dichtung

Béla Bartók
Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester, Sz 115

— Pause —

Claude Debussy
La Mer. Drei symphonische Skizzen für Orchester


Begeleid door: Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

Onder leiding van: Victorien Vanoosten

20 april (do)
ElbPhilharmonie Hamburg
Hamburg (DE)

ElbPhilharmonie Hamburg

Begeleid door: NDR Elbphilharmonie Orchester

Onder leiding van: Stanislav Kochanovsky

21 april (vr)
ElbPhilharmonie Hamburg
Hamburg (DE)

ElbPhilharmonie Hamburg

Begeleid door: NDR Elbphilharmonie Orchester

Onder leiding van: Stanislav Kochanovsky

26 april (wo)
Theodor- Heuss-Saal
Heilbronn (DE)

Theodor- Heuss-Saal

27 april (do)
Heinrich-Lades-Halle
Erlangen (DE)

Heinrich-Lades-Halle

28 april (vr)
Frankfurter Hof
Mainz (DE)

Frankfurter Hof

29 april (za)
Musikkenshus Aalborg
Aalborg (DK)

Musikkenshus Aalborg

12 mei (vr)
Kölner Philharmonie
Köln (DE)

Kölner Philharmonie

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre E-Dur zu Shakespeares “Sommernachtstraum” op. 21
für Orchester

Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur

Pause

Sergej Prokofjew
Romeo und Julia. Auszüge aus den Sinfonischen Suiten op. 64a und b
in der Zusammenstellung von Krzysztof Urbanski


Begeleid door: WDR Sinfonieorchester

Onder leiding van: Krzysztof Urbanski

13 mei (za)
Historische Stadthalle Wuppertal
Wuppertal (DE)

Historische Stadthalle Wuppertal

Lucas & Arthur Jussen

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre E-Dur zu Shakespeares “Sommernachtstraum” op. 21
für Orchester

Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für zwei Klaviere und Orchester As-Dur

Pause

Sergej Prokofjew
Romeo und Julia. Auszüge aus den Sinfonischen Suiten op. 64a und b
in der Zusammenstellung von Krzysztof Urbanski


Begeleid door: WDR Sinfonieorchester

Onder leiding van: Krzysztof Urbanski

21 mei (zo)
Kulturpalast Dresden
Dresden (DE)

Kulturpalast Dresden

Begeleid door: Nederlands Philharmonisch Orkest

Onder leiding van: Hartmut Haenchen

24 mei (wo)
Philharmonie Berlin
Berlin (DE)

Philharmonie Berlin

Begeleid door: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Onder leiding van: Fabien Gabel

26 mei (vr)
Amare
Den Haag (NL)

Amare

Arthur Jussen

One Minute Symphony
Beethoven – Pianoconcert nr. 4
Bruckner – Symfonie nr. 1 (1866)


Begeleid door: Residentie Orkest

Onder leiding van: Richard Egarr

01 juni (do)
Palacio de la Opera
La Coruna (ES)

Palacio de la Opera

Lucas & Arthur Jussen

Joey Roukens : Konzert für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Orquesta Sinfónica de Galicia

Onder leiding van: Catherine Larsen-Maguire

02 juni (vr)
Palacio de la Opera
La Coruna (ES)

Palacio de la Opera

Lucas & Arthur Jussen

Joey Roukens : Konzert für 2 Klaviere und Orchester


Begeleid door: Orquesta Sinfónica de Galicia

Onder leiding van: Catherine Larsen-Maguire

13 juni (di)
Muziekgebouw Frits Philips
Eindhoven (NL)

Muziekgebouw Frits Philips

14 juni (wo)
Konzerthaus Dortmund
Dortmund (DE)

Konzerthaus Dortmund

18 juni (zo)
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
Weimar (DE)

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

Begeleid door: Staatskapelle Weimar

19 juni (ma)
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
Weimar (DE)

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

Begeleid door: Staatskapelle Weimar

24 juni (za)
Angelika-Kauffmann-Saal
Schwarzenberg (AT)

Angelika-Kauffmann-Saal

Site by Alsjeblaft!